Как сделать хорошую рассылку и не попасть в спам

Почтовые системы в основном ориентируются на поведенческие факторы. Если получатели часто жалуются на ваши сообщения как на спам, почтовые системы очень быстро обучатся относить вас к спаму.

Алгоритмы, по которым письмо помечается почтовыми системами как спам, держатся в секрете. Но вот список основных рекомендаций, которые уберегут вас от основных ошибок в рассылках и помогут избежать спам-фильтров.

1. Собирайте базу сами. Не покупайте готовую базу

На самом деле, электронная почта — это что-то очень личное. Вы буквально приходите на территорию человека и отнимаете его внимание. Люди не оставляют свой емейл где попало — никто не любит незваных гостей. Они хотят сами решать, кто может им писать.

Поэтому конверсия в оставленный емейл на вашем сайте всегда не очень высокая — обычно в районе 1-2%. С помощью автоматизации маркетинга и специальных сценариев вы можете её слегка повысить.

А теперь представьте, что вы где-то взяли адрес человека и вторглись в его личное пространство без приглашения. Почти наверняка человек будет вам не рад (даже если кажется, что ваш революционный продукт сделает каждого счастливее). Поэтому не делайте так. Кроме того, в покупных базах много невалидных емейлов.

Конечно, всплывающее окошко, которое привлекает внимание посетителя сайта, увеличивает конверсию. Но эффект будет выше, если вы пообещаете что-то взамен оставленного емейла. Например, подарок или скидку.

Как сделать хорошую рассылку и не попасть в спам

Конверсия такого поп-апа составила 5,5%. Это значит, что из тысячи посетителей сайта 55 человек оставили свои контакты. Это отличный результат.

2. Сделайте валидацию email

Валидация емейлов подтвердит, что такие адреса действительно существуют и поможет избежать высокого bounce rate (когда письма не доходят до адресатов). Это убережёт вас от обвинений в спаме со стороны почтовых сервисов.

Вы можете воспользоваться любым инструментом. Например, ePochta Verifier.

3. Отправляйте рассылки с субдомена

Не отправляйте письма с основного домена (вроде mysite.ru). Подключите субдомен — например, mail.mysite.ru. Если что-то пойдёт не так, рассылка навредит репутации вашего поддомена (который вы сможете поменять), а основной домен не пострадает. Согласитесь, будет обидно, если вы больше не сможете отправлять письма от имени вашего сайта или если письма сотрудников перестанут доходить до адресатов.

О том, как подключить домен на Carrot quest, читайте в этой статье.

4. Делайте первую рассылку разогревающей

Если вы подключаете новый домен (или поддомен), почтовые системы еще ничего о нём не знают, поэтому первые рассылки в большей степени будут определять его репутацию. Зарекомендуйте себя с хорошей стороны. Не стоит сразу делать рассылку сомнительного содержания по купленной базе. Разошлите качественный материал небольшой группе по-настоящему лояльных пользователей. Если статистика письма будет хорошей (его будут открывать, кликать по ссылкам и отвечать), вы заслужите доверие почтовых систем и дальше у вас будет меньше проблем в спорных ситуациях.

5. Дайте людям возможность отписаться

Замечали в письмах, которые вы получаете, ссылки “отписаться от рассылки”? Дело в том, что без такой ссылки отправлять массовые рассылки нельзя. Почему?

Для этого есть две причины:

  1. Если человек не может просто отписаться от рассылки, рано или поздно он начнёт помечать её как спам. А нам этого совсем не надо.
  2. Почтовые сервисы распознают письма, в которых нет ссылки отписаться и могут автоматически считать их спамом.

Бывает так, что человек больше не хочет получать ваши письма. Это нормально, не принимайте близко к сердцу. Отпустите его.

Дайте подписчику возможность спокойно отписаться от рассылки. Разместите явную и корректную ссылку на отписку внизу сообщения.

6. Проверяйте ссылки

Иногда письма попадают в спам, потому что содержат ссылки на сомнительные сайты. Мы верим, что ваш сайт не такой, просто не забывайте проверять ссылки своих партнёров и других сторонних ресурсов, которые упоминаете в тексте.

Яндекс не рекомендует использовать сокращённые ссылки. Но не стоит паниковать: ссылки почти всегда “прячутся” под текстом, поэтому никто не заметит, какой они у вас длины.

7. Собирайте статистику

Следите за статистикой ваших рассылок. Посмотреть её можно в разделе Авто —> Статистика рассылок.

Как сделать хорошую рассылку и не попасть в спам

Поведение пользователей — самый лучший маркер качества рассылки. Если вы видите, что процент открытия, ответов и переходов по ссылкам большой, значит, вы делаете всё хорошо. Если письма не доходят (высокий bounced rate), пользователи отписываются или жалуются на спам — это повод задуматься и пересмотреть сегмент получателей, условия отправки или содержание самого письма. Если вы продолжите рассылать письмо с плохой статистикой, то рискуете навсегда погрязнуть в спам-фильтрах и не достучаться до пользователей.

8. Убирайте мусорные слова

Скорее всего, вы понимаете, что перед вами спам именно по этим словам.

Призывы к действию Жми
Купи
Скачай
Варианты обогащения Зарабатывай 1000 долларов в месяц!
$$$Я получаю 100 000 рублей в месяц
Халява ПодарокБесплатно

Распродажа

Срочность Срочно!Важно!

Внимание!

Слишком много восклицательных знаков Не делайте так!!!Зачем вы кричите!!!

Это бесит!!!

Замена букв 6еда с таkuмu с00бщенuями
Заглавные буквы НЕ СТОИТ ПИСАТЬ ВОТ ТАК ВОТ

 

Хуже всего злоупотреблять стоп-словами в теме письма. Это особо отслеживается почтовыми системами. Также не советуется использовать слова типа Test, Тест, Проверка (Конечно, если это “Тест на отцовство” или “Проверка на внимательность”, в этом нет ничего страшного).

9. Не используйте слишком много ссылок и картинок

Слишком много ссылок и картинок вызывают подозрение у спам-фильтров. Говорите с пользователями текстом, а не только образами, и используйте чёткие призывы к действию (CTA). Давно доказано, что для одного письма оптимальным будет один чёткий CTA (и может быть парочка дополнительных ссылок).

10. Проводите А/Б-тесты

А/Б-тесты помогут проверить, какой вариант лучше воспринимается аудиторией и сразу оптимизировать письмо. Это, как вы уже могли догадаться, повлияет на статистику письма и поведение пользователей. Да и если отойти от мысли о спаме, А/Б-тесты помогут достучаться до вашей аудитории. А это основная цель письма, не так ли?

Заключение:

Если коротко: придерживайтесь правил хорошего тона емейл-рассылок. Обращайтесь только к тем, кто ждёт вашего письма, давайте людям отписаться, не перебарщивайте с ссылками, картинками и спамными словами. Несите в письмах ценность и следите за статистикой. Удачных рассылок!

Полезные ссылки:

ePochta Verifier — сервис для валидации емейл-базы;

mail-tester — проверка письма на спам;

Дополнительная информация:

Source :