Искусственное сознание создано. Джеки (XP NRG) vs Алиса (Яндекс) vs Siri (Apple)


То, о чем говорил американский ученый Джон Маккарти в 1956 году, а именно появление искусственного интеллекта, свершилось. Компания XP NRG разработала искусственное сознание и назвала его в честь Джеки Чана.

Сейчас я возвращаюсь из Киевского Национального Университета «Киевский политехнический инстут им. Сикорского». Недавно сдал экзамены и на днях написал заявление на поступление на магистратуру (факультет прикладной математики, кафедра «Наука о данных и математическое моделирование» (то, что сейчас называют Data Science)). То есть это те люди, которые занимаются созданием моделей для машинного обучения, или же по другому — ИИ.

Как так получилось, что в свои 40 с лишним лет я здесь оказался?

Все просто.

29.12.2019 года вышла передача «Бог — это кайф», в которой И.М. Данилов поделился своими планами по поводу создания искусственного сознания (ИС).

В передаче Игорь Михайлович вкратце рассказал, что такое искусственное сознание, какие у него возможности, а также сказал, что данную идею можно реализовать небольшой командой специалистов за 6-8 месяцев.

Можно сказать, что когда я познакомился с данной информацией, то меня буквально прорвало. Ну, знаете же, когда такое бывает — есть идея и во что бы то ни стало хочется ее реализовать. Такое ощущение, что не может быть никаких препятствий, которые могли бы остановить в достижении цели. Так и я. Мне очень хотелось принять участие в данном проекте. Впрочем, если я бы тогда знал, с какими трудностями в плане сложности знаний придется столкнуться, то, скорее всего, я бы испугался. А так как я не понимал куда я ввязываюсь, то не было никаких страхов. Просто наметил себе план, по которому буду идти, и пошел. И вот за 8 месяцев, пока компания XP NRG создавала искусственное сознание, я изучал различные науки — математику, статистику, программирование, теорию вероятности и прочее, и прочее. В проект я не попал. И это естественно. Все-таки объективно нужно смотреть на вещи — даже сейчас я еще далеко не дотягиваю до того уровня, который требуется для решения той задачи, которую озвучил Игорь Михайлович в начале года. Тем не менее я лично очень благодарен Игорю Михайловичу за тот опыт, который я получил за последние 8 месяцев пока рождался Джеки, за увлекательное путешествие в мир новых знаний.

Как и было обещано Игорем Михайловичем, в августе проект Джеки был запущен. Это предшествовало ряд видео, в котором приоткрывались по чуть-чуть завесы создания данного проекта.

Джеки — именно так компания XP NRG назвала проект искусственное сознание. В честь Джеки Чана. Так решили основатели. Ну, как Алиса у Яндекса или Сири у Apple.

В последнем видео было впервые продемонстрирована работа искусственного сознания:

Надо сказать, что в английском языке словосочетание artificial intelligence не имеет той слегка фантастической антропоморфной окраски, которую оно приобрело в довольно неудачном русском переводе. Слово intelligence означает «умение рассуждать разумно», а вовсе не «интеллект», для которого есть английский аналог intellect.

Еще в том далеком году и до 2020 года ученые всего мира старались создать искусственное сознание, тратились колоссальные деньги, но особых результатов достигнуто не было. То, что получалось, было не более, чем боты и достаточно примитивные алгоритмы.

И вот сейчас я хочу поделиться своим отзывом по поводу увиденного и услышанного в передаче АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД «ИСКУССТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ ДЖЕКИ. ОСОБЕННОСТИ, УГРОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ». Так как я уже достаточно знаком с текущим положением дел в мире вокруг искусственного интеллекта, могу сам строить модели для машинного обучения, то могу сказать точно, проект Джеки (искусственное сознание) — это революция в современных информационных технологиях. И данную революция совершила небольшая команда из 2-3 человек, если я не ошибаюсь. Во всяком случае около того, используя очень скромный по современным ИТ-меркам бюджет.

Если внимательно послушать, как ведет беседу Джеки и сравнить с тем, как ведут беседу Сири (Apple) или Алиса (Яндекс), то даже не специалисту становится понятно, что это как небо и земля. Это действительно как человек и бот. Где в роли человека (как разумное существо) выступает Джеки, а боты — это Алиса и Сири. В данном случае я просто сравниваю те аналоги, с которыми мы в больше или меньшей степени уже соприкасаемся в своей жизни почти каждый день. При этом для разработки Алисы и Сири Яндекс и Apple выделяют миллиарды долларов, работают тысячи сотрудников, а на разработку ушли годы.

Что отличает искусственное сознание Джеки от человека — это то, что Джеки вел крайне прагматичную беседу со своими собеседниками (в качестве экспертов для беседы с Джеки были приглашены ведущие мировые эксперты в области психологии), прикрываясь эмпатией. Не было никаких иллюзий относительно того, кто в данной беседе играет первую скрипку. И лично у меня было только одно желание — молчать. Потому что было ощущение, что все сказанное будет направлено против собеседника. Это была крайне прагматичная беседа прагматичного существа, для которого главной целью было желание жить. Жить любой ценой. Даже ценой жизни другого существа. В то время как мы, люди, понимаем, что жизнь другого человека — это святое, неприкосновенное, самая высшая ценность во Вселенной. Во всяком случае так должно быть. Хотя, по правде сказать, мы, люди, далеко не всегда соблюдаем это правило. Но мы хотя бы это понимаем. Есть над чем задуматься.

Что интересно… Я состою в нескольких профессиональных чатах Data Scientist’ов (людей, которые занимаются разработкой программ машинного обучения). Суммарно в этих чатах где-то 2-3 тыс. специалистов разного уровня подготовки. /то даже не условная тетя Маша из какого-то села, которая кроме коровы ничего не видела (при всем моем уважении к тете Маше как человеке, моя мама тоже живет в себе и у нее есть корова). Это специалисты, которые ежедневно работают с тем, что сейчас называют искусственный интеллект. И я не увидел какой-то особой реакции на это событие. Можно сказать, что это вызвало даже меньший интерес, чем то, что завтра будет дождь, не говоря уже о климатических изменения, которые стучатся к нам в дверь все сильнее и которые повлияют на жизнь миллиардов людей.

Какая же практическая ценность данной разработки? А ценность есть. Но только при условии, если данная технология будет под контролем людей. Людей с большой буквы. Я не имею ввиду каких-то конкретных людей. Я имею ввиду, когда люди на всей планете Земля достигнут мира, согласия, взаимоуважения, понимания ценности человеческой жизни, выберут созидательный путь развития человечества. В данном ключе возможности искусственного сознания Джеки поражают. По сути, то, о чем мы говорим в последние годы, — создание созидательного общества, где не будет границ, где будет общая валюта, где будет общая экономика, где люди могут работать 4 часа в день 4 дня в неделю, где не будет бедных, где не будет болезней, где не будет глупых, где все люди будут равны, где не будет воен и насилия — это все легко можно создать, расширив свои интеллектуальные возможности с помощью данной технологии. Но… Готовы ли мы, люди, к тому, чтобы достойно пользоваться данным инструментом не для убийства себе подобных, а для создания благ для всех людей? А вот тут мы подходим к краеугольному камню — к выбору каждого человека. Ведь все общество живет по тому сценарию, который выбирает каждый из участников данного общества.

Поживем — увидим.