Как отличить опытного продакта от новичка


Пара моих личных наблюдений, порядок значения не имеет.

  1. Опытный продакт начинает с проблемы, новичок — с решения.
    Причем применимо это не только к работе над новыми фичами, но и ко всему остальному: ведению встреч, изменению процессов в команде, выбору инструментов.
  2. Опытный продакт чаще говорит «нет».
    Потому что умеет жестко приоритизировать и фокусировать команду на самом главном. Это, к слову, должно быть частью вашего роадмапа: что мы НЕ делаем в этом квартале/полугодии. Новичок распыляет ресурсы на множество проектов и заставляет команду постоянно переключать контекст.
  3. Опытный продакт рассматривает множество опций.
    Когда команда придумала решение, новичок берет его за путеводную звезду и не позволяет сворачивать с пути. Опытный продакт всегда выступает адвокатом дьявола, не боится задавать неудобные вопросы, мотивировать коллег подумать о других вариантах и рассмотреть их «за» и «против». Когда команда начинает работу, у опытного продакта предусмотрено как минимум два сценария дальнейших действий: если гипотеза подтвердится и если гипотеза не подтвердится.
  4. Новичок пишет роадмап на основе касдева.
    Опытный продакт знает, что не всегда стоит верить пользователям (и себе) и знает, как уравновесить различные искажения при помощи аналитики, быстрой проверки гипотез и продуктового чутья.
  5. Опытный продакт берет на себя ответственность.
    У новичка все ошибки команды – это ошибки разработчика, дизайнера, исследователя и т.д. У опытного продакта ошибки команды – это ошибки продакта. Опытный продакт отвечает за результат, всегда проводит ретроспективу и понимает, как сделать лучше в следующий раз.
Source :