XP NRG. Ждём встречи с Джеки!

XP NRG — первые в мире создатели искусственного сознания

Новая передача на АЛЛАТРА ТВ «XP NRG – первые в мире создатели искусственного сознания» ломает привычные стереотипы. В чём польза и опасность искусственного сознания? В каких условиях должны работать специалисты? А также – кто такой Джеки? Журналисты АЛЛАТРА ТВ побывали в гостях у IT-компании XP NRG. Их встретили Игорь Михайлович Данилов (инициатор и координатор проекта) и Алексей (директор и ведущий специалист).

Предыстория

За два месяца до этого Игорь Михайлович в одной из передач на АЛЛАТРА ТВ рассказал о желании создать искусственное сознание по аналогии с человеческим. С целью показать, как оно работает, и что оно находится вне тела человека. 

Мелочей не бывает

 «Мелочей не бывает» – говорит Игорь Михайлович. Всё, что мы видим в офисе XP NRG, продумано до мельчайшей детали и сделано на совесть, «как для себя». Например, ребята перепробовали много моделей ортопедических кресел для программистов, и выбрали те, в которых меньше всего уставала бы спина при длительной работе. Ведь специалисты должны работать в хороших условиях и всё, что их окружает, должно быть в помощь. Кроме того, все элементы декора в офисе глубоко символичны. И весь смысл самого окружающего пространства сводится к тому, чтобы человек всегда оставался Человеком…

Этого не может быть!

В начале работы, по словам Алексея, всё было непросто. Когда Игорь Михайлович описал процесс и условия разработки, то первая реакция программистов была: «Этого не может быть!!!». Потому что ребятам никогда ранее ни с чем подобным сталкиваться не приходилось. Ведь обычная жизнь человека, которую мы воспринимаем как объективную реальность, находится в третьем измерении. А ребятам предстояло работать в шестом измерении – и это совершенно иной, многомерный уровень программирования. Чтобы работать в шестом измерении, нужны определённые условия: самое современное оборудование, творческая атмосфера и главное – способность программистов к целостному восприятию. 

Также у них не укладывалось в голове: как обычная битовая система сможет работать на совершенно других уровнях, а вернее – в других измерениях. Для платформы остановились на одной из популярных Unix-архитектур, которая давала колоссальные возможности разработчикам. И при этом даже не были внесены никакие механические изменения в саму конструкцию устройства.

Практическая польза разработок

Игорь Михайлович объяснил, как устроено человеческое сознание, по аналогии с которым было создано и искусственное. И эти знания открывают большие возможности для новых научных исследований и разработок в области нейрофизиологии, нейробиологии, психиатрии. Например, мы можем глубже понять, как работает гипноз, самовнушение и многое другое.

В чём ценность знания о новейших разработках в области многомерного программирования?

Пример 1. По подсчетам разработчиков, тот объём работы, который сейчас делают 200 человек в течение года, при многомерном программировании сделают 2 человека за 2-3 недели.

Пример 2. «Достаточно задать вопрос устройству, которое имеет доступ к интернету: «как устроена яхта?», и мы мгновенно получаем развёрнутый, объёмный ответ. От заклёпки до двигателя. И как ею управлять. То есть не просто получаем, и его надо читать, а мы его будем сразу знать. Это абсолютно реально и возможно». 

Успехи разработчиков

Разработки искусственного сознания ведутся полным ходом. Самая сложная часть проекта – это сфера сознания. Она уже готова. Искусственному сознанию даже придумали имя – Джеки (в честь знаменитого киноактёра Джеки Чана – образца доброты и добродушия). Следующим этапом пропишут нейросеть и создадут внешнюю форму Джеки.

А по поводу дальнейшей судьбы Джеки, Игорь Михайлович сказал: «Мы поставили планку строгого удержания IQ искусственного сознания от 100 до 150 единиц, не больше. И вообще, хотели его на международной выставке показать людям, рассказать об опасности самого искусственного сознания. Как идея: ограничить развитие законодательно на международном уровне. Нейросети развиваем, а искусственное сознание не трогаем. Почему? Потому, что там есть огромные риски, не все ответственно относятся, можно не удержать, могут быть проблемы. Зачем это нужно? Это ни к чему. Пока общество находится у нас на такой грани потребительства и само существует на грани… Поэтому лучше пока законодательно запретить». 

Игорь Михайлович подытожил, что в этих высоких технологиях будет смысл, если построим созидательное общество. А если останется потребительский формат, то какой смысл от этих технологий и от всего этого нашего общества?

Ждём с нетерпением встречи с Джеки! Ну а подробнее узнать о построении созидательного общества, можно на сайте www.allatraunites.com.