В чем разница между Senior, Middle и Junior Product Manager?


Вчера мне удалось пообщаться с крутейшим чуваком, продакт-директором с 15-летним опытом работы в стартапах и больших компаниях – расспрашивала его о точках роста для продакта. Хочу поделиться двумя моментами, которые показались довольно универсальными .

1) Senior Product Manager должен уметь мыслить как предприниматель и создавать scope.

Я знаю много ребят, которые отлично справляются с execution, – они приходят на продукт/часть продукта, где понятна аудитория и ее проблемы и заданы границы ответственности команды. Вот в рамках этих границ они и фигачат – возможно, даже прекрасно фигачат, перевыполняя все поставленные цели, но это поведение джуна или миддла. Если хочется переходить на более высокие позиции, надо становиться более автономным и искать возможности роста для бизнеса, а не конкретной продуктовой фичи. Здесь уже начинается анализ рынка, конкурентный анализ, разработка стратегии: то есть, умение выстраивать процесс роста, а не просто везение или случайность.

Если попробовать это визуализировать, энергия джуна сконцентрирована внутри команды; он работает внутри одного замкнутого круга определенного размера.
Миддл примерно балансирует внутреннюю и внешнюю направленность. Сеньор преимущественно сфокусирован на внешнем: он развивает отношения с другими командами, следит за рынком и либо расширяет границы своего круга, либо создает новые.

Здесь важно отметить, что нельзя просто сменить свое направление и одномоментно вырасти в директора. Во-первых, к автономности надо быть готовым. Это очень сложный навык, и развивать его надо постепенно: придется потратить время на execution и работу со своим начальником, прежде чем появится грамотное понимание процесса. Во-вторых, к автономности должна быть готова ваша команда (и это пункт два).

2) Senior Product Manager умеет делегировать.

Кто формулирует гипотезу и определяет метрики успеха? Кто синхронизирует работу команды и минимизирует риски? Кто драйвит решения и коммуницирует их наружу?

Джун занимается всем этим сам. Миддл пытается к этому добавить еще и стратегию, поэтому работает по 14 часов в сутки. Сеньор понимает, что его основной фокус — стратегия, поэтому единственный выход — перекладывать execution на лидов.

Очень редко, когда команда сразу к такому готова, поэтому нужно вкладываться в людей, выстраивать доверие и хорошую динамику в группе (поэтому так важны все социальные активности!). Для продакта невозможно развитие скачками: потому что, прежде чем вырасти самому, нужно вырастить команду.

Source :